mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1273
[ Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630) ]

Sacrosancta quatuor Iesu Christi D. N. Evangelia. Arabicè scripta, Latinè reddita, figurisq. ornata.

Romae: Ex Typographia Medicea, 1619.

In-folio (mm 330x218). Pagine [4], 9-462. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Stemma mediceo al frontespizio e splendide vignette xilografiche nel testo da disegni di Antonio Tempesta. Manca ab origine, come in molti esemplari, la prefazione. Esemplare con un profondo strappo a pagina 207, con uniformi bruniture, arrossature sparse, aloni di umidità, poche carte un po' allentate e qualche forellino di tarlo marginale. Legatura moderna in mezza pergamena con punte.

Rara ristampa dei Vangeli arabo-latini pubblicati per la prima volta nel 1591. Bibbia a stampa 113 (I ed.); «La versione latina, curata da Gabriele Sionita, è interlineata al testo dei Vangeli in lingua araba curato da G.B. Raimondi [...]. Anche questa edizione [...] riporta le figure in legno di L. Parasole su disegni di A. Tempesta». Gli esemplari si trovano spesso privi di prefazione, poiché la dedicatoria non fu stampata insieme al resto dell'opera sebbene fosse prevista dal momento che il testo inizia a pagina 9. Cfr. Brunet II, 1122-23; Graesse II, 531.

Base d'asta
EUR 1.800,00