mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1282

Vocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI).

In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.

6 tomi in 5 volumi in-folio (mm 415x260). Pagine [14] (di 16, senza la prima carta bianca), 548, [32]; 556, [30]; 461, [23]; 475, [29]; 212, [18], [6], 62, 228. Grande impresa della Crusca incisa in rame ai frontespizi, testatine, capilettera e finalini calcografici. Intense fioriture, alcune carte molto allentate nel primo volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata; lacune alle cuffie e alle punte, cerniere stanche e altre mende.

(5)

Bella edizione di questo celebre vocabolario, per la prima volta stampato a Napoli. Cfr. Gamba 2813.

Base d'asta