Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
571 / 600  di 1691 LOTTI
Die Sorge (L'angustia).
Lotto 571

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Die Sorge (L'angustia).

1911 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 205x300. Foglio: mm 230x330. Bardazzi (Böcklin 2001) , 33. Titolo tipografico [..]
Goldene Zeit (L'età dell'oro).
Lotto 572

1900 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 302x370. Foglio: mm 355x435. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita [..]
Peter.
Lotto 573

Peter.

Acquaforte. mm 240x280. Foglio: mm 380x450. Titolo inciso in basso al centro. Numerata "12-50" e firmata [..]
Moulin de la galette.
Lotto 574

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955)

Moulin de la galette.

Litografia su carta Cina. mm 409x330. Firmata nella pietra in basso a destra, nome dell'Artista ripetuto in alto [..]
Lotto composto di 2 vedute cittadine.
Lotto 575

Enrico Vegetti (Torino, 1863 - Milano, 1930)

Acquaforte e acquatinta. mm 165x125 e mm 160x115. Foglio: mm 320x245. Entrambi firmati a matita in basso a de [..]
Uomo con fiore a cani.
Lotto 576

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con fiore a cani.

1963.
Acquaforte in nero con fondino rosa. mm 244x178. Foglio: mm 655x465. Firmata e datata nella lastra in basso a [..]
Sette litografie originali e una prosa inedita.
Lotto 577

Ivrea: Ing. C. Olivetti & C. S.p.A., [1961].
Cartella in-4° (mm 270x230) contenente [6] carte e 7 litografie a colori (mm 150x100 cad), ciascuna firmata [..]
Dolci e bambola.
Lotto 578

Dolci e bambola.

1949.
Acquaforte su velina applicata. mm 194x266. Foglio: mm 272x350. Firmata e datata in lastra in basso a destra, [..]
EUR 460,00
Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle.
Lotto 579

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Wien, Strache, (1923).
Cartella in folio massimo (mm 495x360). Include 1 frontespizio/colophon e 10 tavole sciolte in cromotipia di [..]
EUR 480,00
Lucifer (Lucifero).
Lotto 580

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer (Lucifero).

1890-91.
Kampfende Faune (Lotta di fauni).
Lotto 581

1889.
Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 365x510. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso [..]
EUR 550,00
Marilyn Monroe (Marilyn).
Lotto 582

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
EUR 12.000,00
Marilyn Monroe (Marilyn).
Lotto 583

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
EUR 12.000,00
Lotto di 3 incisioni.
Lotto 584

Remo Wolf (Trento, 1912 - 2009)

Lotto di 3 incisioni.

1984.
1) San Martino. 1966. Acquaforte e acquatinta. mm 490x245. Foglio: mm 585x335. Titolata a matita in basso a [..]
Lotto di nove ex libris e un biglietto augurale.
Lotto 585

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

1932-1969.
10 xilografie, misure varie, uno firmato a matita. 1) Ex libris Gigi Raimondo  (20, 1932-1938); 2) Ex libris [..]
Bozzetto originale per il manifesto della Seconda Quadriennale D'Arte Nazionale.
Lotto 586

Bozzetto originale per il manifesto della Seconda Quadriennale [..]

Roma, 1935.
 Tempera su carta. mm 100x70. Siglato "FC". Non sappiamo se sotto questo monogramma si cela Felice [..]
Manifesto per l'Esposizione nazionale.
Lotto 587

Milano: Tensi, 1881.
Manifesto per la Fiera di Bergamo.
Lotto 588

Bergamo: stabilimento Caffuri & Gatti, 1884.
Manifesto litografico a colori. mm 1870x975.
EUR 750,00
Bozzetto pubblicitario per la Coca Cola.
Lotto 589

1953.
Tempera su carta. mm 800x1200. Firmato e datato in basso a destra. Firma non identificata.
Float with Coke - you'll favor any flavor of ice cream.
Lotto 590

1960 ca.
Offset. mm 715x1040. In basso al centro: "Coke and Coca-Cola are registered trade marks of Coca -Cola Limited [..]
EUR 110,00
Vespa GS.
Lotto 591

Vespa GS.

1960 ca.
Beatles. John Lennon, Ringo Starr. George Harrison. Paul McCartney.
Lotto 592

Richard Avedon (New York, 1923 - San Antonio, 2004)

Beatles. John Lennon, Ringo Starr. George Harrison. Paul M [..]

1967.
Offset. mm 785x590  ca cad. In basso a sinistra ciascuna stampa reca la dicitura: "John Lennon, Ringo [..]
John Hopps & Sons (Mazara del Vallo - Casa fondata nel 1811).
Lotto 593

Mario Bazzi (Bologna, 1891 - Milano, 1954)

John Hopps & Sons (Mazara del Vallo - Casa fondata nel 181 [..]

1923.
Anisetta Evangelisti liquore da dessert.
Lotto 594

Carlo Biscaretti di Ruffia (Torino, 1879 - Ripafratta, 1959)

1925.
Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra "Biscaretti 25". Manifesto [..]
EUR 1.800,00
Per le vostre vacanze Cava dei Tirreni.
Lotto 595

Luigi (Gino) Boccasile (Bari, 1901 - Milano, 1952)

1950.
Offset. mm 890x680. In basso al centro: "Saiga già Barabino & Graeve - Genova". Gino Boccasile, [..]
Dai fiori le ciprie i profumi Paglieri.
Lotto 596

Anni 50-60.
EUR 90,00
Lotto di 3 pubblicità.
Lotto 597

Lotto di 3 pubblicità.

Anni 60-70.
1) Sestrieres . 1970 ca. Offset. mm 970x685. Firma nell'inciso in basso a destra. 2) Zapparoli . 1960 ca. Offset. [..]
Biscuits Lefevre Utile.
Lotto 598

Biscuits Lefevre Utile.

1905 ca.
Liquore del Reno - specialità della premiata ditta Giulio Tartarini.
Lotto 599

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Liquore del Reno - specialità della premiata ditta Giulio [..]

1950 ca.
EUR 90,00
Vercelli e i suoi campi da neve.
Lotto 600

Adalberto Campagnoli (Verona, 1905 - Torino, 1983)

Anni 50-60.
571 / 600  di 1691 LOTTI