Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 962 LOTTI
L'Opere cirugiche.
Lotto 61

L'Opere cirugiche.

In Bologna: Nella stamperia del Longhi, 1709.
In-folio (mm 352x228). Pagine [8], 292 con 9 tavole incise in rame fuori testo in fine. Testatine, capilettera [..]
Contractae ex veteribus medicinae tetrabiblos, hoc est quaternio, id est libri universales quaruor, singuli quatuor sermones complectetes, ut sint in summa quatuor sermonumquaterniones, id est sermones XVI.
Lotto 62

Contractae ex veteribus medicinae tetrabiblos, hoc est quaternio, [..]

Basileae: Froben, 1542 (Al colophon:) Excusum Basileae: impensis Hier. Frobenii, et Nic. Episcopii, 1542).
In-folio (mm318x210). Pagine [2] (di 12), 932, [32]. Grande marca xilografica dello stampatore al frontespizio [..]
Descrittione di tutta l'Italia & Isole pertinenti ad essa.
Lotto 63

In Venetia: appresso Gio. Maria Leni, 1577.
2 parti in 1 volume In-4° (mm 220x160). Carte [32], 501 [i.e. 503], [1]; 69 [i.e. 96], [4]. Due frontespizi [..]
Lotto 64

Fasti storici degl'Imperadori R. d'Occid. cogli anni della [..]

Venezia: Presso Antonio Eiser in Calle de' Fabri, 1739.
In-32° (mm 80x30). Carte 60, le prime e le ultime due più volte ripiegate. Con una carta geografica [..]
Lotto 65

La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi [..]

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1757-1758.
4 tomi 5 volumi in-4° (mm 267x197). Pagine [16], XLVIII, CCCCVIII con 41 tavole incise in rame; CCCCXIII, [..]
La Divina  commedia. Illustrazione di Dalì.
Lotto 66

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964.
6 volumi in-folio (mm 340x265). Pagine [4], 158, [2]; [12], 173-326 con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Conicorum lib. 5. 6. 7. [?] Additus in calce Archimedis Assumptorum liber.
Lotto 67

Conicorum lib. 5. 6. 7. [?] Additus in calce Archimedis Assumptorum [..]

Florentiae: ex typographia Iosephi Cocchini ad insigne stellae, 1661.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 318x195). Pagine [36], 374, [2] di [4], 379-415, 1 bianca. Titolo impresso a [..]
Conicorum libri quatuor?
Lotto 68

Conicorum libri quatuor?

Pistorii: ex nova typographia Stephani Gatti, 1696.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 294x195). Pagine [8], 260; [4], 76. Testatine, finalini e capilettera xilografici [..]
Historia delle guerre esterne de Romani [...] tradotta da Alessandro Braccio.
Lotto 69

Historia delle guerre esterne de Romani [...] tradotta da [..]

In Firenze: per Bernardo di Giunta, 1531.
In-8° (mm 150x95). Carte 191, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon. Qualche [..]
La pyrotechnie [...] ou sont representes les plus rares & plus appreuvez secrets des machines & des feux artificiels propres pour affieger battre surprendre & deffendre toutes places.
Lotto 70

La pyrotechnie [...] ou sont representes les plus rares & [..]

Au Pont a Mousson: par I. & Gaspard Bernard, 1630.
In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 264. Bella cornice architettonica con stemma della Lorena al frontespizio [..]
EUR 1.700,00
Lotto 71

Picturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavisbus [..]

Roma: Typis ac Sumptibus Dominici de Rossi, 1722.
In-folio oblungo (mm 750x550). Con 18 splendide tavole numerate 1-19 (di 22?), incluso il frontespizio, incise [..]
Lotto 72

Quae in hoc volumine continentur. Vitae Aristotelis ex Plutarco [..]

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo Pincio impressa: sumptibus domini Benedicti Fontana, 1505.
In-folio (mm 320x208). Carte [358]. Splendidi capilettera figurati xilografici su fondo nero, alcuni anche molto [..]
EUR 1.400,00
Lotto 73

Herbolario volgare, nel quale se dimostra a conoscer le he [..]

1536 [(Al colophon:) In Vinegia: per Francesco di Alessandro Bindone, & Mapheo Pasini, 1536].
In-8° (mm 145x90); Carte [12], 169 [i.e. 170], [12] (di 18). Con 168 (di 169) illustrazioni xilografiche [..]
De somniorum interpretatione, libri quinque à Iano Cornario medico physico Francofordensi, latina lingua conscripti.
Lotto 74

De somniorum interpretatione, libri quinque à Iano Cornario [..]

Basileae: Froben, 1544 (Al colophon:) Basileae: per Hieronymum Frobenium & Nicolaum Episcopium, 1544.
In-8° (mm 162x105). Pagine 479, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e al colophon, [..]
Lotto 75

Ad statutum Florentinum De modo procedendi in civilibus, i [..]

In-folio (mm 330x218). Pagine [8], 472, 102 (di Index ), [2]. Frontespizio con grande vignetta alle armi dei [..]
Lotto 76

Specimen historico-criticum editionum italicarum saeculi XV. [..]

Romae: in Typographio Paleariniano Mariani de Romanis aere, 1794.
In-4° grande (mm 300x225). Pagine XII, 459, [3]. Esemplare in barbe, con le usuali arrossature e lievi fioriture [..]
Lotto 77

Considerazioni sopra le prime notizie di Trivigi contenute [..]

Treviso: dalla Tipografia Andreola, 1840.
In-4° (mm 280x210). Pagine XX, 280, con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e una tavola fuori testo, incisi [..]
Lotto 78

In Firenze: Nella Stamperia di Cosimo Giunti, 1615.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x150). Pagine 224. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, [..]
Riflessioni sopra gli argomenti addotti dal sig. marchese Scipione Maffei a favore della sua nuova opinione intorno la formazione de' fulmini.
Lotto 79

Riflessioni sopra gli argomenti addotti dal sig. marchese [..]

In Vicenza: per Sebastian Perotti, 1748.
In-4° (mm 198x148). Pagine [4], 52. Piccole macchie d'unto sparse e lacuna nell'angolo inferiore esterno [..]
Lotto 80

Pitture e scolture che si trovano nelle chiese, luoghi pubblici, [..]

In Ferrara: Appresso Giuseppe Rinaldi, 1770.
In-8° (mm 196x135). Pagine 223, [1] con una pianta di Ferrara incisa in rame, più volte ripiegata [..]
Lotto 81

Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1781.
In-8° (mm 230x165). Pagine [8], 160. Stemma del Dedicatario inciso in rame alla carta di dedica e una graziosa [..]
Lotto 82

Dell'historia della Compagnia di Giesu. L'Asia descritta da [..]

In Genova: nella stamperia di Benedetto Guasco, 1656.
In-4° (mm 206x150). Pagine [8], 894, [10] con 1 antiporta allegorica incisa in rame da Bloemaert. Esemplare [..]
Lotto 83

Faventiae: typis Ballantianis, 1755.
In-4° (mm 275x200). Pagine VII, [1], 80 con 40 tavole numerate incise in rame in fine. Vignetta calcografica [..]
Dei delitti e delle pene. Edizione sesta, di nuovo corretta e accresciuta.
Lotto 84

Dei delitti e delle pene. Edizione sesta, di nuovo corretta [..]

Harlem [ma Parigi?]: S.e., 1766.
In-8° (mm 183x115). Pagine [2], 314, [6]. Antiporta allegorica calcografica e fregio inciso in rame al frontespizio. [..]
Accertamento del colore intermaterico: Nicolay Diulgheroff. Serigrafia: opera prima 3.
Lotto 85

Accertamento del colore intermaterico: Nicolay Diulgheroff. [..]

Torino: Edizioni dello Studio di Informazione Estetica, 1972.
In-folio (mm 420x420). Carte [24] a fascicoli sciolti con 10 tavole serigrafiche originali di Diulgheroff numerate [..]
Epistolarum familiarium.
Lotto 86

Epistolarum familiarium.

In Venetiis: Apud Gualterum Scottum, 1552.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 145x95). Pagine [16], 398, [2]; 543, [25]. Frontespizio con grande marca incisa [..]
Lotto 87

P. Cornelii Scipionis Aemiliani Africani Minoris vita, vel [..]

Florentiae: Laurentius Torrentinus cudebat, 1549.
In-8° (mm 171x103). Pagine 124, [8] con 1 carta di albero genealogico ripiegata in fine. Copia lievemente [..]
Lotto 88

Almanacco perpetuo [...] illustrato, e diviso in cinque parti [..]

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1720.
In-8° (mm 168x115). Pagine [24], 696. Fregio xilografico al frontespizio e moltissime illustrazioni incise [..]
Lotto 89

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1740.
In-8° (mm 183x126). Pagine [24], 696. Fregio xilografico al frontespizio e moltissime illustrazioni incise [..]
Lotto 90

Théorie du monde et des étres organisés suivant les principes [..]

A Paris: S.e., 1784.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 345x265). Pagine [2], 15, [1]; [2], 21, [1], 16. 2 frontespizi, per la prima [..]
EUR 4.000,00
61 / 90  di 962 LOTTI