Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 65

Lo Zatta, per antonomasia

Alighieri Dante

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1757-1758.

4 tomi 5 volumi in-4° (mm 267x197). Pagine [16], XLVIII, CCCCVIII con 41 tavole incise in rame; CCCCXIII, [3] e 32 (di 33) carte di tavole; CCCCLII, [4], 103, [1] con 33 tavole calcografiche fuori testo; XII, 408; con 4 incisioni fuori testo; [4], 264, LXXXIV, [4] con 1 tavola (di 4) fuori testo. Esemplare con nel complesso 111 tavole (di 115), incluse l'antiporta allegorica, il ritratto della Dedicataria Elisabetta Petrowna, la Dedica incisa, il Ritratto in ovale di Dante e la tavola con le medaglie al primo volume. Oltre alla mancanza delle tavole, diffuse arrossature e il quaderno con la prefazione nel primo volume un po' allentato. Legatura coeva in mezza pelle bazzana con punte e piatti in cartonato marmorizzato, titoli dorati su tasselli ai dorsi. Qualche abrasione ai piatti e dorsi un poco lisi.

Sontuosa edizione degli scritti di Dante che contiene oltre alla Divina Commedia, le Prose e le rime liriche edite ed inedite, impreziosita dalle belle tavole incise da Giampiccoli, Magnini, Rizzi, e Crivelli su disegni di Francesco Fontebasso, Gaetano Zompini, Schiavoni e Marcazzi. Cfr. Brunet II, 505; Gamba 396; Mambelli 65: «Edizione stimata»; Morazzoni, 225.

Base d'asta