Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 84

Beccaria Cesare

Dei delitti e delle pene. Edizione sesta, di nuovo corretta e accresciuta.

Harlem [ma Parigi?]: S.e., 1766.

In-8° (mm 183x115). Pagine [2], 314, [6]. Antiporta allegorica calcografica e fregio inciso in rame al frontespizio. Ottimo esemplare, con lievi bruniture in fine. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, titoli dorati su tassello al dorso. Lisi le punte e le cerniere. Ex-libris applicato al contropiatto. SI AGGIUNGE: Id., Des délits et des peines [...]. Traduction nouvelle, avec le Commentaire de Voltaire, la Réponse de Beccaria aux notes et observations de Facchinei.... Paris: Brière, 1822. In-8° (mm 204x130). Pagine XXXII, 423, [1]. Buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con graziosa roulette impressa in oro ai piatti, titoli dorati su tassello al dorso.

I OPERA: Firpo, Edizioni Dei Delitti e delle Pene: «Si tratta probabilmente di una contraffazione dell'edizione impressa a Parigi, per conto di Giovan Claudio Molini, nell'autunno 1766».

Base d'asta