Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Barotti Cesare : Pitture e scolture che si trovano nelle chiese, luoghi pubblici, e sobborghi della città di Ferrara.  Francesco Avventi  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 80

Barotti Cesare

[ Francesco Avventi ]
Ferrara

In Ferrara: Appresso Giuseppe Rinaldi, 1770.

In-8° (mm 196x135). Pagine 223, [1] con una pianta di Ferrara incisa in rame, più volte ripiegata in fine. Lievi arrossature marginali ma ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Timbro di collezione privata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Avventi Francesco, Il servitore di piazza. Guida di Ferrara. [Ferrara]: Pomatelli, 1838. In-8° (mm 190x130). Pagine 310, [2], con 1 grande pianta di Ferrara incisa in rame e ripiegata in antiporta e 13 tavole calcografiche fuori testo di vedute. Brossura originale con titoli stampati al dorso e ai piatti, con segni di usura.

Lotto di due guide di Ferrara. I OPERA: Apprezzata guida in prima edizione, rara a trovarsi completa della splendida pianta della città (mm 330x555) disegnata dall'Autore e incisa da Giuseppe Mandolini; cfr. Cicognara 4196.

Base d'asta