Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 61

Acquapendente Fabrizi Girolamo (da)

[ Giovanni Bettamini, Marco Aurelio Severino, Filippo Masiero ]

L'Opere cirugiche.

In Bologna: Nella stamperia del Longhi, 1709.

In-folio (mm 352x228). Pagine [8], 292 con 9 tavole incise in rame fuori testo in fine. Testatine, capilettera e finalini xilografici. Arrossature a poche carte, lieve gora d'acqua nella parte finale del volume e un piccolo strappo con minima perdita di testo a una carta ma discreto esemplare in barbe. Cartonato coevo alla rustica con titoli manoscritti al dorso, lievemente liso. SI AGGIUNGE: Masiero Filippo, Opere chirurgiche [...] Divise in tre Parti, cioè Il Chirurgo in Pratica [...] Il Sogno Chirurgico [...] Il Pratico Perfetto. In Padova: Nella Stamperia del Seminario. Appresso Giovanni Manfrè, 1724. In-8° (mm 224X163). Pagine [64], 737, [15] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 33 tavole (di 34) finemente incise in rame fuori testo. Bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, macchie e strappetti al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

I OPERA: Non comune edizione settecentesca di questo importante e diffuso testo di chirurgia che include il Compendio della cirugia di Marco Aurelio Severino. Le belle tavole sono opera di Giovanni Bettamini. II OPERA: Pregevole compendio illustrato dell'arte chirurgica, in una nuova edizione accresciuta rispetto alla prima con aggiunte dello stesso Autore, mancante di una tavola.

Base d'asta