Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 63

Alberti Leandro

Descrittione di tutta l'Italia & Isole pertinenti ad essa.

In Venetia: appresso Gio. Maria Leni, 1577.

2 parti in 1 volume In-4° (mm 220x160). Carte [32], 501 [i.e. 503], [1]; 69 [i.e. 96], [4]. Due frontespizi con marca incisa in legno, il secondo riporta la data 1576. Testo ornato da testatine e capilettera xilografici. Qualche fioritura, alcune carte leggermente brunite e gore d'acqua perlopiù marginali, qualcuna più evidente altre lievi. Ampia lacuna a una carta bianca della prima parte e lavoro di tarlo alla carta 75 della seconda. Legatura moderna in pergamena rigida antica con titolo manoscritto al dorso. Lacerti di legacci e qualche segno di usura, ma complessivamente buone condizioni.

Base d'asta