Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 72

Aristoteles

[ Plutarchus, Diogenes Laertius, Ermolao Barbaro ]

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo Pincio impressa: sumptibus domini Benedicti Fontana, 1505.

In-folio (mm 320x208). Carte [358]. Splendidi capilettera figurati xilografici su fondo nero, alcuni anche molto grandi, popolati di putti e draghi, molti diagrammi incisi in legno nel testo. Lavoro di tarlo alle prime 4 carte con piccole perdite di testo, altri fori di tarlo marginali nella seconda parte del volume che occasionalmente ledono qualche lettera, lievi gore d'acqua e qualche strappetto riparato in principio ma bella copia. Legatura coeva in pelle di scrofa montata su assi di legno, con cornici concentriche di motivi floreali delineate da duplice filetto impresse a secco ai piatti; fermagli perduti. Segni di usura ai piatti e piccola lacuna al dorso. Nota manoscritta al frontespizio.

Rarissimo post-incunabolo.

Base d'asta
EUR 1.400,00