Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
301 / 330  di 693 LOTTI
La fête nationale du 30 Juin, boulevard de Clichy.
Lotto 399

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

1878.
Acquaforte e acquatinta. mm 320x240. Foglio: mm 485x320. Bourcard/Goodfriend 127 v/viii. Firmata due volte [..]
L'hiver de 1879 à Paris.
Lotto 400

L'hiver de 1879 à Paris.

1879.
Acquaforte, puntasecca, acquatinta e rotella. mm 235x347. Foglio: mm 280x400.  Bourcard/Goodfriend , 128. [..]
EUR 550,00
Dernière nouveauté.
Lotto 670

Félix Vallotton (Losanna, 1865 - Parigi, 1925)

Dernière nouveauté.

1893.
Litografia. mm 210x2120. Foglio: mm 330x280. Vallotton-Goerg , n. 44. Monogramma stampato in basso a sinistra. [..]
Winzerin.
Lotto 357

Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs, 1871 - Vienna, 1956)

Winzerin.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 345x230. Foglio mm 406x300. Editore: Verlag der Wien, Gesellschaft für vervielfältigende [..]
Lotto di 3 incisioni per le scene del Didio Giuliano.
Lotto 51

Ferdinando Galli Bibiena (Bologna, 1657 - 1743)

1687.
1. Campidoglio, che da sei Paggi sollecitati da Ernoldo viene illuminato con Torcie (Atto I, scena XIX). Acquaforte. [..]
EUR 1.800,00
Paesaggio con contadina.
Lotto 564

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Paesaggio con contadina.

Olio su tavoletta. cm 27x17. Firmato in basso a sinistra.
Autoritratto con clessidra.
Lotto 598

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

Autoritratto con clessidra.

1914.
Lastra di zinco originale incisa ad acquaforte e acquatinta. mm 495x405. Iscritta: “PASQUI MCMXIV. A.S [..]
Pastorello che suona il piffero.
Lotto 595

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Matita di grafite. mm 285x204. Firmato a matita.
I baffuti giganti.
Lotto 451

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

I baffuti giganti.

1918 ca.
Olio su tavoletta. mm 190x95. Firmato in basso a destra: “F. Depero”. Titolato “I baffuti giganti” [..]
Dafne.
Lotto 273

Francesco Aviani (1662 - 1715) [cerchia di]

Dafne.

Olio su tela. cm 114x122.
EUR 2.500,00
Cinque incisioni dalla serie Gli avvocati.
Lotto 419

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

1947.
II, Il cancelliere . III, Suprema injuria . IV, La prova testimoniale . V, Ecco la nuda verità . VI, [..]
Studio di santo.
Lotto 424

Francesco Coghetti (Bergamo, 1802 - Roma, 1875)

Studio di santo.

Matita nera su carta azzurrina. mm 270x163. Firmato a penna: “F.co Coghetti fece”.
EUR 450,00
Studio di nudo maschile.
Lotto 213

Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) [attribuito a]

Studio di nudo maschile.

1620-1622.
Questo bel disegno inedito a matita rossa, non in perfette condizioni purtroppo, può essere messo in relazione [..]
Grande Natura morta con dipinto nel dipinto.
Lotto 278

1650 ca.
EUR 7.000,00
Piccola natura silente con fiori in vaso.
Lotto 281

Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793)

1735-1740 ca.
EUR 4.000,00
Bacchus.
Lotto 229

Francesco Maffei (Vicenza, 1605 - Padova, 1660)

Bacchus.

Prima metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro, carta bianca vergata. Foglio: mm 320x176. In alto “BACCHVS” e in basso “Maffei” [..]
Barche.
Lotto 584

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Barche.

Matita nera. mm 230x305. Firmato in alto a destra.
Bagnanti.
Lotto 585

Bagnanti.

Matita nera. mm 235x325. Firmato in basso a destra. Disegnato e firmato anche al verso .
Figura femminile.
Lotto 586

Figura femminile.

Matita nera. mm 302x185. Firmato in basso a sinistra.
Euridice.
Lotto 587

Euridice.

1911 ca.
Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli).
Lotto 588

1914.
Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla [..]
Ritratto della suocera.
Lotto 555

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Ritratto della suocera.

Matita nera e sfumino. mm 475x400. A matita in basso a destra: “F. P. Michetti”.
Ritratto di popolana abruzzese.
Lotto 556

Matita nera e sfumino. mm 470x330. A matita in basso a destra: “F. P. Michetti”.
Studio di figura maschile.
Lotto 635

Francesco Sabatelli (Firenze, 1803 - Milano, 1829)

Studio di figura maschile.

Matita di grafite. mm. Firmato a penna: “F.co Sabatelli”. SI AGGIUNGE: Giuseppe Romoli (?),   [..]
Vergine in gloria con Angeli, S. Pietro e S. Paolo.
Lotto 252

Francesco Solimena (Serino, 1657 - Napoli, 1747)

1700-1710 ca.
Matita nera, penna e inchiostro grigio-nero acquerellato, su carta bianca vergata. Foglio: mm 317x475. Passe-partout [..]
Fregio con putti.
Lotto 98

Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626) [attribuito a]

Fregio con putti.

Bulino. mm 119x467. Foglio: 145x490.
On the Test.
Lotto 499

Francis Seymour Haden (Londra, 1818 - Alresford, 1910)

On the Test.

1859.
Acquaforte e puntasecca. mm 150x225. Foglio: mm 195x320. Harrington , 20, d; Schneiderman , 24, v/viii. Firmata [..]
Windsor.
Lotto 500

Windsor.

1878.
Acquaforte. mm 330x440. Foglio: mm 490x 560. Harrington , 199; Schneiderman , 186.xii/xii. Firmata a matita [..]
Lotto di 9 costumi teatrali francesi.
Lotto 501

1843-49.
Acquarelli. Misure varie, da mm 290x210 a mm 95x55. Incollati su quattro fogli. Due firmati “Hoster” [..]
Porque esconderlos? (Perché nasconderli?).
Lotto 491

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

1799.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 310x230. Harris , 65. Trentesima tavola da Los [..]
301 / 330  di 693 LOTTI