Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 324

Leone Leoni (Arezzo, 1509 - Milano, 1590)

Ippolita Gonzaga.

1551.

Fusione, bronzo. Diametro: mm 65/69; gr 107. Armand 1883-1887, I, p. 163, n. 7. Pollard 1967, n. 432. Pollard 2007, n. 494. Dritto: busto rivolto a sinistra. “HIPPOLYTA.GONZAGA.FERDINANDI.FIL.AN.XX” e “ΛΕΩΝ ΑΡΗΤΙΝΟΣ”. Rovescio: “PAR. UBIQ. POTESTAS”; Diana cacciatrice con cane, corno e figure.

 



Splendido esemplare, ben conservato, con patina originale. Questo esemplare è comparso in mostra.

Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione