Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 325

Gaspare Mola (Como, 1587 - Roma, 1640)

Ferdinando Gonzaga IV Duca di Mantova.

1615-1626.

Fusione, bronzo. Ovale: mm 470x401; gr 42,02. Magnaguti, IX, 1965, p. 106. Dritto: busto di profilo verso sinistra. “FERDIN D.G.DVX MANTVE E FERR IIII”. Sul petto l’insegna dell’ordine del Redentore. Rovescio: “NON MVTVATA LUCE”. Sole raggiante con sembianze umane. Sia sul dritto che sul rovescio bordo con perle.

 



Esemplare abbastanza raro. Patina originale, ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 350,00
venduto : Registrazione