ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Arte cinese del XVI secolo : Buddah.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 329

Arte cinese del XVI secolo

Buddah.

XVI secolo.

Bronzo, fusione a cera persa, inciso, cesellato, dorato e smaltato; cm 30x15,5x10,5.

Tracce di patina originale ancora presenti. Leggera consunzione e, in basso, sotto la figura, si notano ritocchi in vernice rossa.

Base d'asta