ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo spagnolo del XVII secolo : Crocifisso.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 330

Anonimo spagnolo del XVII secolo

Crocifisso.

Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 Mayo 1671”. SI AGGIUNGE: Custodia di forma rotonda con coperchio in marocchino rosso, ornati a stampa dorati con stemma; sec. XIX.

Scurimento da ossidazione ma nel complesso è in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta