ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Vaso da corredo funebre (?).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 331

Vaso da corredo funebre (?).

Persia, secoli XVI-XVII.

Bronzo, fusione a cera persa, inciso, cesellato con lettere a intarsi dorati. cm 14x24x11.

A parte alcuni interventi con vernice nera e tracce di ossidazione all’interno è in buone condizioni.

Base d'asta