Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 328

Gaspare Moroni Mola (Milano, - Roma, 1669)

Vincenzo II duca di Mantova (1626-1627).

Fusione, bronzo. Diametro: mm 44; gr 23. Magnaguti p. 103, n. 74. Rossi 2000, VIII, p. 121, n. 201. Dritto : Busto corazzato volto a sinistra: “VINCENTI.G.DVXMANTVII.E.M.F.V” sotto il taglio del busto “G.MORONI”: Rovescio: Levriero; “FERIS TANTVM INFENSVS”. Il grande cane appoggia su un terreno erboso. Questo esemplare è stato esposto al pubblico nel 2009 in occasione della mostra Cani da museo (cfr. catalogo della mostra a cura di I. Reale, Castello di Susans, Majano Udine, 10 ottobre-15 novembre 2009, Venezia Marsilio, 2009, fig. 22).

 



Consunzione soprattutto nel rovescio. Ottima conservazione della patina originale.

Base d'asta
EUR 600,00
invenduto