Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 327

Giovanni Battista Guglielmada

Ferdinando Carlo di Gonzaga (1669-1707).

Fusione, bronzo. Diametro: mm 57; gr 75. Magnaguti p. 105, n. 86. Rossi 1995, n. 82. Rossi 2000, p. 136, n. 253 (in piombo). Dritto: busto volto a sinistra con gran parruccone: “FERD. CAR.D.G. DVX.MANT.MONTISF.CAROLIVI GVAST.E.C”; sul taglio del braccio le iniziali dell’incisore: ”G.F.”. Rovescio: sole raggiato con al centro in alto fascia zodiacale con i segni del Leone, della Vergine e della Bilancia; “CERTISSIMA SIGNA SEQVENTVR”. Bordo modanato.

 



Ottimo esemplare ben conservato con patina originale.

Base d'asta
EUR 500,00
invenduto