Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 322

Jean Mauger (1648 - 1722), Jérôme Roussel

Ludovicus Magnus Rex Christianissimus.

1702.

Fusione, rame. Diametro: mm 40; gr 34. Médailles sur les principaux évenéments du rèigne entier de Louis le Grand, Paris, de l’Imprimerie royale, 1723, p. 289. Dritto: “LUDOVICUS MAGNUS REX CHRISTIANISSIMUS” sotto “J. MAUGER F.”; busto a sinistra. Rovescio: “VIRTUS AVITA” e sotto: “PHILIPPUS V FISPANIARUM REX/LUDOVICI MAGNI NEPOS/DE GERMANIS AD LUCERIAM/ MANTUAR/XX AUGUSTI M D CC II”. Ludovico a cavallo con l’allegoria della Vittoria e la città sullo sfondo a sinistra. Sempre sulla sinistra della figura, in basso il monogramma “J.R.”. La medaglia fu realizzata nel 1702 per onorare la vittoria nella Battaglia di Lazzara il 20 agosto 1702. Nel dritto un ritratto Il rovescio fu eseguito da della medaglia realizzato da Jérôme Roussel, già collaboratore di Mauger [cfr. per le notizie anche F. Vannel Toderi, Medaglie e placchette del Museo Bardini di Firenze, Firenze 1998, p. 126].

 



Esemplare raro. Patina originale; ottimo stato.

Base d'asta
EUR 350,00
invenduto