ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Coppia di albarelli da farmacia.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 302

Coppia di albarelli da farmacia.

Deruta, 1643.
1. Albarello. 1643. Ornati giallo azzurro. cm 21,5. Diametro del piede: cm 8,5. Diametro della bocca: cm 9,2. "VNG.°.CINQ.VUNT". Datato e firmato con la sigla “C.G.A.P.”
2. Albarello da farmacia come il precedente. cm 21,3. Diametro del piede: cm 8,5. Diametro della bocca: cm 9,2. Iscrizione: “EMP.D.BACCIS.LAV.R"; : “AP 1643”.

1)  Ottimo stato di conservazione. 2) In buono stato di conservazione.

Base d'asta