ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 319

Antonio Patanazzi (XVI secolo, )

Portapenne e calamaio.

Seconda metà del XVI secolo.

Stemmato (tre spade, Famiglia Minerbetti?) e figurato con 2 statuette di putti, base ottagonale, ornati gialli e azzurri. cm 19x21.

Mancanze e scheggiature diffuse nello smalto.

Base d'asta