Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 320

Matteo Pasti (de') (Verona, 1420 - Rimini, 1467)

Sigismondo Pandolfo Malatesta (dritto); Tempio Malatestiano di Rimini (rovescio).

1450.

Fusione di bronzo. Diametro: mm 40; gr 29. hill 183. kress 66. pollard 47a. Al dritto: “D. SIGISMONDVS PANDVLFVS MALATESTA PAN F.” Nel rovescio: “PRAECL ARIMINI TEMPLVM AN GRATIAE V F M CCC L”. Questa è la medaglia eseguita nel 1450 per la costruzione del tempio Malatestiano secondo il progetto originale dell’Alberti.

 



Patina originale; forte consunzione del metallo.

Base d'asta
EUR 700,00
invenduto