Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
901 / 930  di 996 LOTTI
San Giorgio.
Lotto 901

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

San Giorgio.

Xilografia. mm 190x190. Foglio: mm 255x255. Dedica dell'autore in basso a penna: "A Giorgia San Giorgio [..]
EUR 650,00
La morte sul libro.
Lotto 902

Joseph Kaspar Sattler (Schrobenhausen, 1867 - Monaco, 1931)

La morte sul libro.

Penna e inchiostro di china. mm 220x180. Firmato a matita in basso. Si tratta di uno studio finito per un famoso [..]
Cocomero.
Lotto 903

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Cocomero.

Xilografia a 7 legni. mm 325x335. Foglio: mm 515x487. In basso a penna: "Cocomero" (7 legni) 14/35- [..]
Scenografia architettonica. (Teatro alla Scalà)
Lotto 904

Penna e inchiostro grigio acquerellato. mm 260x395. Bozzetto di ottima fattura dello scenografo Fabrizio Severi, [..]
Villa con giardino.
Lotto 905

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Villa con giardino.

Matita di grafite. mm 250x330. Firmato in basso a sinistra "Tsignorini".
EUR 1.300,00
Donna di Riomaggiore.
Lotto 906

Donna di Riomaggiore.

1894.
Penna e inchiostro rosso. mm 190x160. Firmato e datato in basso a destra a penna: “27 agosto Riomaggiore [..]
Serie di dieci caricature.
Lotto 907

Serie di dieci caricature.

Matita nera, disegni di misure varie (mm 70x80 ca. cad.). Firmato con le iniziali a matita in basso a destra [..]
Scene di carnevale veneziano.
Lotto 908

Scene di carnevale veneziano.

Coppia di tempere. mm 350x500 cadauna. Annotazioni in russo al verso .
Tacchino.
Lotto 909

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Tacchino.

1901.
Acquarello. mm 280x215. Firmato e datato in basso al centro. Al retro dichiarazione autografa a penna: “Io [..]
Die Kunst des Radirerens. Ein Handbuch von Hermann Struck.
Lotto 910

Struck Hermann (Berlino, 1876 - Haifa, 1944)

Verlegt Bei Paul Cassirer In Berlin W.,1908.
In-8°. Pagine [6], 238, [2] con molte illustrazioni nel testo Contiene fuori testo 5 acqueforti originali [..]
EUR 850,00
Composizione astratta.
Lotto 911

Leopold Survage (Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

Composizione astratta.

Inchiostro su carta. mm 450x215. Firmato a penna in basso a sinistra: “Survage” seguito dal n. 4. [..]
Una mano di calce. Dieci poesie di Cesare Corrado, cinque incisioni di Gaetano Tranchino, con un testo di Gesualdo Bufalino.
Lotto 912

Una mano di calce. Dieci poesie di Cesare Corrado, cinque [..]

Brindisi, Siracusa: s.e., 1984.
Edizione di complessivi 130 esemplari. Es. n. XVI della tiratura in numeri romani da I a XXX. Ogni acquaforte [..]
Donna che legge.
Lotto 913

Ugo Valeri (Piove di Sacco (Padova), 1873 - Venezia, 1911)

Donna che legge.

Penna e inchiostro di china. mm 280x240. Ugo Valeri frequentò l’Accademia di Venezia e quella di [..]
EUR 550,00
Ritratto maschile.
Lotto 914

Ritratto maschile.

Matita nera e pastello su cartoncino giallo. mm 250x190.
Lotto di 2 disegni.
Lotto 915

Scipione Vannutelli (Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

Lotto di 2 disegni.

1) Donna seduta. Matita di grafite. mm 255x375. 2) Figura femminile giacente con un corvo sulle spalle . Matita [..]
Lotto di 3 disegni.
Lotto 916

Lotto di 3 disegni.

1) Gondola veneziana . Penna a inchiostro su carta quadrettata. mm 85x135. 2) Due figure in conversazione. [..]
EUR 450,00
Lotto di 4 disegni.
Lotto 917

Lotto di 4 disegni.

1) Figure in un interno . Matita di grafite su carta quadrettata. mm 80x130. 2) Scena storica . Matita di grafite [..]
EUR 450,00
Lotto di 4 disegni.
Lotto 918

Lotto di 4 disegni.

1) Scena galante settecentesca . Matita di grafite su carta quadrettata. mm 95x160. 2) Figure in costume settecentesco [..]
EUR 450,00
Pittrice a cavaletto.
Lotto 919

Pittrice a cavaletto.

Matita di grafite. mm 270X290.
Restes.
Lotto 920

Jean Pierre Velly (Audierne, 1943 - Trevignano, 1990)

Restes.

1980.
Acquaforte e bulino. mm 145x225. Foglio: mm 350x500. Appella 2002, n. 79. Museo Panorama 2009, p. 117. Firmata, [..]
Vase de fleurs II.
Lotto 921

Vase de fleurs II.

1983.
Acquaforte su cina applicata. mm 248 x 170. Foglio mm 505x347. Appella 2002, n. 71, Pas dans Bodart Panorama [..]
L?ombra, la luce.
Lotto 922

L?ombra, la luce.

1990.
Acquaforte su cina applicata. mm 190x250. Foglio: mm 347x495. Appella 2002, n. 82. Palombi, p. 120, 1993. [..]
Donna con chitarra.
Lotto 923

Vincenzo Volpe (Grottaninarda, 1855 - Napoli, 1929)

Donna con chitarra.

Acquarello. mm 400x300. Firmato in basso a destra. In cornice. Sul retro dell'asse autentica di Alfredo Schet [..]
Feinde ringsum.
Lotto 924

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Feinde ringsum.

1914.
Fotoincisione. mm 690x565. Foglio: mm 775x615. Firma e data nella lastra. In alto: "Verlag von Franz Hanfstaengl [..]
EUR 450,00
Autoritratto.
Lotto 925

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971)

Autoritratto.

1926.
Acquaforte. mm 300x205. Foglio: mm 480x320. Nella lastra in basso a sinistra aquila con iniziali e a rovescio: [..]
EUR 550,00
La fede.
Lotto 926

La fede.

1933.
Dal ciclo di 3 incisioni Humana virtutum ingenia . A matita in basso ai lati: «a.n. – Dario Wolf». [..]
EUR 450,00
In Congress, July 4th, 1776. The unanimous declatation of the thirteen United States.
Lotto 927

William Woodruff (att. Whashington prima metà sec. XIX, )

In Congress, July 4th, 1776. The unanimous declatation of [..]

1819.
Incisione su rame. mm 770x545. In basso a destra: “Engraved by W.m Woordruff”. Pubblicata da O. Rogers [..]
Elba isola, olim Ilva.
Lotto 928

Elba isola, olim Ilva.

Incisione in rame. mm 200x256. Foglio: mm 500x290. Carta dell'isola d'Elba con testo di edizione olandese dell'opera [..]
Dominio fiorentino.
Lotto 929

Dominio fiorentino.

1660 ca.
Incisione in rame. Mm 380x500, con margini. Titolo in basso a destra e a sinistra cartiglio. Testo in latino [..]
Sienne. Ville de la Toscane, elle est capitale du Sienois.
Lotto 930

Amsterdam: par Pierre Mortier, [1704].
Incisione in rame. mm 425x535, con piccoli margini. Titolo in basso entro cartiglio a destra, e a sinistra tabella [..]
901 / 930  di 996 LOTTI