LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 392 LOTTI
Lotto 510

6 disegni originali firmati.

Non datati.
Matita grigia su carta, su un unico foglio. Conservato in busta gialla con intestazione “La Posta / delle [..]
Base d'asta
Lotto 727

Georges Lepape (Parigi, 1887 - Bonneval, 1971)

Fanciulla con tralcio floreale.

1920 ca.
Matita di grafite e acquarello. mm 280X220. Siglato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 714

Georges Grellet (1869 - 1959)

Les joueurs de tennis.

1920 ca.
Coppia di litografie colorate a pochoir. mm 375x275. Fogli: mm 500x350. Firmate a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 675

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

La belle matineuse. Le coup de vent. L'ilot - Tre figurini per 'Modes et manières d'aujourd'hui'.

1914.
3 pochoirs. mm 208x145; 275x180 cad. Firmati e datati in basso a destra. Ognuno reca in basso il titolo seguito [..]
Base d'asta
Lotto 449

Lobenstein: im Verlag des Autoris, [1745-47].
3 parti in 1 volume in-4° (mm 207x170). Prima parte: pagine [8], 66 cui seguono XXXVI tavole di musica fuori [..]
Base d'asta
Lotto 450

Milano: Ricordi, [1875]. Numero ed. 44710.
Spartito per canto e pianoforte. Alla carta del titolo: «Conforme alla esecuzione fattane al Teatro alla [..]
Base d'asta
Lotto 621

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [attribuito a]

Studio in ovale per San Michele arcangelo che atterra Lucifero.

1780-90.
Penna e inchiostro acquerellato, su matita nera sottostante; carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 233x175 [..]
Base d'asta
Lotto 620

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Testa di Cristo coronato di spine.

Seconda metà del XVIII secolo.
Matita nera e rossa; carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 230x204. Supporto: mm 268x207. Ductus molto [..]
Base d'asta
Lotto 423

Fausta. Teatro del Nobile Condominio di Pavia - Giugno 1839.

Pavia: Bizzoni, 1839.
Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Pacini Giovanni , Il Talismano [..]
Base d'asta
Lotto 486
D?Annunzio e Dante

Lettera autografa firmata inviata ad Isidoro Del Lungo.

Datata 15 marzo 1921.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Su carta intestata “Reggenza / Italiana / del [..]
Base d'asta
Lotto 672

Friedrich Amerling (von) (Vienna, 1803 - 1887)

Ritratto di signora di profilo.

Matita rossa con lumeggiature a pastello bianco; carta avana. mm 390x315. Firmato in basso al centro.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 787

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Testa virile.

1890-1900 ca.
Pastello nero e marrone; carta avana. mm 320x290. Iscritto “Stuck” entro un riquadro in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 786

Lucifer.

1890-91.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 530x380. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 785

Forellenwehier.

1890-1891.
Base d'asta
Lotto 784

Die Sinnlichkeit.

1889.
Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 365x 265. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 783

Kampfende Faune.

1889.
Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 265x330. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 782

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Die Bonbonnière galante und artige Samlung erotischer Phantasien von Choisy Le Conin mit Paraphrasen in Poesie von Amadée de La Houette.

Vienna: 1907.
Cartella in-4° contenente 11 acqueforti acquetinte di Von Bayros su 12, la dodicesima sostituita da 1 di [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 433

Lettera autografa firmata inviata ad un allievo.

Datata 10 aprile s.a.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in tedesco. Carta con filigrana. Busta conservata [..]
Base d'asta
Lotto 547
Con dedica autografa

An autobiography.

New York: Duell, Suoan and Pearce c1943.
In-8° (mm 215x215). Prima edizione. Sovracoperta (con plastica) conservata. Con dedica autografa. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 703

François-Nicolas Chifflart (St. Omer, 1825 - Parigi, 1901)

Persée.

1865.
Acquaforte. mm 315x235. Foglio: mm 495x343. SUEUR n. 31. Firmata nella lastra in alto a destra. Esemplare avant [..]
Base d'asta
Lotto 702

La méditation.

1865.
Acquaforte. mm 310x238. Foglio: mm 495x345. BERALDI, n. 3. SUEUR 1995, n. 11. Firmata nella lastra in alto a [..]
Base d'asta
Lotto 592

François Boucher (Parigi, 1703 - 1770) [cerchia di]

Ninfe e Satiro.

Matita rossa e gesso, su lieve disegno sottostante a matita nera; carta bianca-avorio a vergelle. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 413
Raccomandazione per cantare all?EIAR o al Festival di San Remo?

Lettera autografa firmata inviata ad Alfredo Sernicoli.

Datata 9 ottobre 1952, San Remo.
Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata dell’autore. Busta conservata, consegnata a mano. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 412

Lettera autografa firmata.

Datata 25 luglio 1932.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del musicista. Scritte 3 pagine. Dimensioni: mm 220x173.
Base d'asta
Lotto 660

Francesco Stringa (Modena, 1635 - 1709)

Visitazione.

1680-90 ca.
Matita rossa, penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 190x225. In basso lungo il margine a penna [..]
Base d'asta
Lotto 658

Francesco Solimena (Serino, 1657 - Napoli, 1747) [attribuito a]

Gloria della Croce.

1690-1700.
Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 205x149. Sul verso una lunga missiva autografa: [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 446

Milano: Giovanni Ricordi, s.a. [ma 1816]. Numero di lastra 308.
Pagine 13. Antica firma di possesso al frontespizio. Cartonatura dell’epoca. Dimensioni: 355x245 mm. LEGATO [..]
Base d'asta
Lotto 454
D?Annunzio ? Tosti e la romanza da camera

Lettera autografa firmata inviata a Tito Ricordi.

Datata 28 settembre 1916.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione “Rome / Excelsior”. 1 bifolio, scritte 3 [..]
Base d'asta
Lotto 756
Introvabile catalogo della Esposizione Internazionale di Xilografia, Levanto 1912, esemplare appartenuto a Francesco Nonni.

Cozzani Ettore [e altri]

Albo degli espositori.

La Spezia: l'Eroica, 1912.
Album in formato quadrotto (mm 230x240). Pagine 113, (3) con 36 piccole xilografie e 3 piccole litografie (di [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 755

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Due xilografie.

(1) San Sebastiano. 1924. Xilografia. mm 282x208. Foglio: mm 700x500. Firmata e numerata a matita dall'artista. [..]
Base d'asta
181 / 210  di 392 LOTTI