Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 590

Jacopo Antonio Boni (1688 - 1776) [cerchia di]

Scena allegorica in cornice mistilinea (recto). Studi di figure (verso).

Prima metà del XVIII secolo.

Penna e inchiostro, acquerellature in grigio, su tracce di matita nera; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 254x197. Grande freschezza grafica, ascrivibile ad artista di area ligure non lontano da Anton Jacopo Boni.

In ottimo stato di conservazione.

Base d'asta