Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Piero di Giovanni Bonaccorsi (detto Perin del Vaga)  (Firenze, 1501 - Roma, 1547) [cerchia di] : Testa di cavallo.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 589

Piero di Giovanni Bonaccorsi (detto Perin del Vaga) (Firenze, 1501 - Roma, 1547) [cerchia di]

Testa di cavallo.

Prima metà del XVI secolo.

Matita rossa; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 174x82.

Il disegno, chiaramente tagliato da una pagina di diverse dimensioni, è interamente incollato su un supporto di carta pesante bianca (sec. XVIII). Sul verso sono evidenti i segni di precedenti incollaggi, lungo i bordi.

Base d'asta