Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 591

Carlo Bononi (Ferrara, 1569 - 1632)

Santa Monaca (recto). Studi di mani (verso).

Fine del XVI secolo-inizi XVII.

Matita nera e gesso; carta grigio-cerulea lievemente tinteggiata. Foglio: mm 170x150. Bellissimo studio, forse preparatorio per una composizione pittorica.

Il foglio, in ottime condizioni di conservazione, è incollato lungo i margini del verso ad un cartoncino pesante (sec. XIX-XX) e inquadrato da cornice a penna e inchiostro grigio acquerellato.

Base d'asta
EUR 850,00