Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Carlo Cignani  (Bologna, 1628 - Forlì, 1719) [attribuito a] : Il Suonatore di zampogna.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 605

Carlo Cignani (Bologna, 1628 - Forlì, 1719) [attribuito a]

Il Suonatore di zampogna.

Seconda metà del XVII secolo.

Matita rossa; carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 197x156. In basso a sinistra il timbro della collezione di Luciano Cuppini (Lugt 3659).

Il foglio presenta piccole mancanze lungo i margini e una leggera sporcizia diffusa (e una traccia di un precedente incollaggio) che tuttavia lascia intatto il bellissimo disegno a matita rossa. È incollato con due strisce di carta al verso del margine in alto al cartoncino sottostante (sec. XX).

Base d'asta