Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Jacopo Chiavistelli  (Firenze, 1621 - 1698) [cerchia di] : Scena di combattimento tra cavalieri.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 604

Jacopo Chiavistelli (Firenze, 1621 - 1698) [cerchia di]

Scena di combattimento tra cavalieri.

1680-90 ca.

Penna e inchiostro, acquerello grigio; carta bianca pesante. Foglio: mm 160x218. La composizione è inquadrata da una linea di cornice a penna e inchiostro. Si ricollega alle opere di scenografia alle quali Jacopo Chiavistelli e la sua cerchia si dedicarono sullo scorcio del secolo, in particolare nell’ambito della corte granducale medicea.

Perfettamente conservato, il foglio presenta rare macchie al verso e alcune tracce di precedenti incollaggi agli angoli in alto.

Base d'asta