Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Jacopo Dal Ponte  (Bassano del Grappa,  - 1592) : Testa di vecchio di profilo.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 608

Jacopo Dal Ponte (Bassano del Grappa, - 1592)

Testa di vecchio di profilo.

1590 ca.

Penna e inchiostro nero, tocchi di carboncino, inchiostro grigio-verde acquerellato; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 143x100. In alto, all’angolo destro il numero a penna (grafia XVI secolo) “41”. Sul supporto cartaceo l’attribuzione a Jacopo Bassano è firmata “dal Prof. Damore”.

A parte piccole macchie diffuse (e l’acquerellatura, che potrebbe non essere originale), il disegno è in buone condizioni di conservazione. Il foglio è parzialmente incollato a un supporto cartonato sottostante (sec. XX), ingiallito.

Base d'asta