Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Giovan Domenico Campiglia  (Lucca, 1692 - Roma, ) [cerchia di] : L'Imperatore Marco Aurelio.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 597

Giovan Domenico Campiglia (Lucca, 1692 - Roma, ) [cerchia di]

L'Imperatore Marco Aurelio.

Prima metà del XVIII secolo.

Matita rossa; carta bianca a vergelle filigranata (giglio in cerchio, con campanula esterna). Foglio: mm 350x240 ca. Bella qualità disegnativa per questo foglio che ritrae la statua di Marco Aurelio della Collezione Giustinani ed è ascrivibile ascrivibile all’ambito del grande disegnatore toscano che fu il designer delle stampe del Museo Fiorentino.

Il foglio è perfettamente godibile nella parte disegnata mente lungo i bordi, soprattutto a destra, presenta mancanze e alcuni strappi.

Base d'asta