Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : L'arrivo a Firenze.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 610

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

L'arrivo a Firenze.

Acquaforte. mm 245x185. DE VESME, n. 783 IV/IV. Firmata in basso a destra. In basso al centro del piccolo margine: “Chez M.r Vincent, proche S. Benoit rue St. Jacques à Paris”. Dalla serie Quatre grand paysages en hauteur.

Rifilata irregolarmente lungo la linea di inquadramento. Un piccolo strappo in alto al centro, altrimenti ottima conservazione. Applicata su cartoncino in moderno passe-partout.

Base d'asta
EUR 550,00