Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Duperac Etienne : Hierusalem.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 611

Duperac Etienne

Hierusalem.

1570 ca.

Incisione in rame. mm 312x644. Titolo in alto al centro entro cartiglio sorretto da due puttini. Al centro ed in vari punti dell'incisione descrizione incisa dei luoghi raffigurati. Bella e rara veduta.

Esemplare con piccole mancanze: in alto verso destra nel cielo, in basso al centro lungo la piega con alcuni restauri antichi e rinforzi, in basso nel margine inferiore con abrasione e perdita di alcune lettere del nome dell'Autore. Piccolo foro di tarlo con mancanza di inciso a sinistra verso il margine. Stampa incollata agli angoli ad un supporto di cartone.

Base d'asta