Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Nicolaes Pietersz. Berchem  (1621 - 1683) [cerchia di] : Capra.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 585

Nicolaes Pietersz. Berchem (1621 - 1683) [cerchia di]

Capra.

Seconda metà del XVII secolo.

Matita rossa e nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 231x176. In basso a sinistra il timbro della collezione Dalla Bella (Lugt 3774). Foglio di buona fattura già attribuito al Cavalier d’Arpino e ad Antonio Tempesta. Al verso, lungo il bordo inferiore, si legge l’iscrizione manoscritta a penna e inchiostro: “Tempesta fece”.

Il foglio è incollato al cartoncino sottostante (sec. XX) dal verso del bordo superiore. Alcune pieghe e foxing diffuso. Piccola toppa al centro, dal verso.

Base d'asta