Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Pietro Benvenuti  (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) : Susanna e i Vecchioni.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 583

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Susanna e i Vecchioni.

1780-90 ca.

Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 210x387. Il foglio presenta una linea di cornice a penna e inchiostro. Si tratta di uno splendido bozzetto di età giovanile, realizzato in uno stile vicino a quello della Kauffman, con la penna e il pennello che imitano l’effetto del pastello. Proveniente dalla collezione degli eredi del pittore, fu certamente eseguito in preparazione di un dipinto (per confronti si veda cfr. C. Sisi - L Fornasari, Pittore Imperiale. Pietro Benvenuti alla corte di Napoleone e dei Lorena, catalogo della mostra, Firenze, Galleria d’arte moderna di Pitti, 10 marzo – 21 giugno 2009, a cura di C. Sisi e L. Fornasari. Livorno, Sillabe, 2009).

Interamente incollato al supporto cartaceo sottostante e poi inserito in passe-partout (XX secolo). Piccole mancanze lungo i bordi laterali e agli angoli.

Base d'asta