Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : Sacra Conversazione con Sant'Antonio e Santo Vescovo, con putti.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 599

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Conversazione con Sant'Antonio e Santo Vescovo, con putti.

Metà del XVI secolo.

Penna e inchiostro, matita rossa; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 183x138. Splendido disegno affine, per la tecnica, ai fogli del Cantarini conservati agli Uffizi, a Brera e ad Amsterdam, al Rijksmuseum (cfr. K. van Tuyll van Serooskerken, in Maestri dell’Invenzione. Disegni Italiani al Rijksmuseum, Amsterdam, Firenze, Centro Di, 1995, n. 33).

Dal verso, i bordi inferiore e destro sono stati rinforzati con l’applicazione di strisce di carta pesante a vergelle (sec. XVIII). A parte un lieve ingiallimento il disegno è in buono stato di conservazione.

Base d'asta