Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 480 LOTTI
Velieri.
Lotto 151

Velieri.

Lotto composto da 2 fogli contenenti vari disegni di velieri (a penna e inchiostro marrone), alcuni affiancati [..]
Due studi di nudi virili accademici.
Lotto 152

1880 ca.
Olio su tela. Mm 810x350. Le due opere, condotte forse dalla stessa mano, si collocano nell’ambito degli [..]
Il Carnevale Romano.
Lotto 153

Il Carnevale Romano.

1840 ca.
Coppia di incisioni colorate a gouache . Corsa dei Cavalli . mm 205x285. Foglio: mm 255x330. Titolo a penna [..]
EUR 650,00
Il Carnevale Romano.
Lotto 154

Il Carnevale Romano.

1840 ca.
Coppia di incisioni colorate a gouache . Li Moccoletti . mm 195x290. Foglio: mm 245x338. Titolo a penna in [..]
EUR 650,00
Plateau coupe.
Lotto 155

Plateau coupe.

Penna, inchiostro di china, tempere e gessetto bianco su cartoncino grigio. mm 478x630. Firmato in basso a destra: [..]
Girotondo di fate.
Lotto 156

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

Girotondo di fate.

China con lumeggiature a biacca su carta avana mm. 175x195. Unito: Mussino Attilio (Torino 1878-Cuneo 1954). [..]
Paesaggio con uomo e casa.
Lotto 157

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con uomo e casa.

Penna e inchiostro bruno e rosso mm. 105x134. Firmato a penna in basso a sinistra. Corredato di foto autenticata [..]
Volto maschile.
Lotto 158

Volto maschile.

Inchiostro bruno e rosato. mm 146x105. Firmato a penna in basso al centro. Siglato al verso. Corredato di foto [..]
Soggetto storico medievale.
Lotto 159

Carlo Arienti (Arcore, 1801 - Bologna, 1873)

Soggetto storico medievale.

Penna e inchiostro bistro mm. 490x415. A penna in basso a destra dedica autografa" Arienti all'amico carissimo [..]
Pizzarro e l'Amore.
Lotto 160

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Pizzarro e l'Amore.

1971.
Acquaforte mm. 490×645. Foglio mm. 645×780. Firma, data e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore [..]
Il disgelo.
Lotto 161

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Il disgelo.

Acquatinta a colori. mm 397x300. Foglio: mm 445x327. Marabottini , 7. Bardazzi/Mantovani , 30. Firmata a matita [..]
In viaggio sul treno.
Lotto 162

In viaggio sul treno.

Acquatinta a colori. mm 516x349. Foglio: mm 390x550. Marabottini , 10. Firma e dedica a matita «À [..]
(Inverno).
Lotto 163

(Inverno).

Acquatinta in bianco e nero. mm 460x332. Foglio: mm 590x410. Firmata a matita in basso a destra.
Due bimbe a spasso con cuccioli di cane.
Lotto 164

Anselmo Ballester (Roma, 1897 - 1974)

1920 ca.
China mm. 238x308. Siglato "AB" all'interno del disegno in basso a destra. Delicato soggetto, destinato [..]
Scherzi di putti e animali.
Lotto 165

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

Scherzi di putti e animali.

1920 ca.
Composizione di sei vignette a penna, inchiostro di china e matita di grafite, riquadrate in rosso, con putti [..]
La sedia.
Lotto 166

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

La sedia.

Acquaforte e puntasecca mm. 285x340. Foglio: mm. 345x495. Firmata a matita in basso a sinistra. In basso a destra [..]
La Via Sacra nel Foro Romano.
Lotto 167

Maria Barosso (Torino, 1879 - Roma, 1960)

La Via Sacra nel Foro Romano.

Ante 1926.
Acquaforte e acquatinta colorata ad inchiostro blu mm. 245x235. Foglio: 473x383. DAMIGELLA-MANTURA-QUESADA, 1991, [..]
La fragile conchiglia.
Lotto 168

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La fragile conchiglia.

1936.
Acquaforte mm. 210x248. Foglio: mm. 294x335. In basso a matita titolo, tiratura e firma. Es. n. 24/50. Stato [..]
Lotto di 7 disegni per decorazioni di soffitti.
Lotto 169

Paolo Benedetti ( - Firenze, 1880)

1850 ca.
Penna e inchiostro, acquerello e tempera, dimensioni varie, da mm. 250x210 a 950x645. Uno firmato "Paolo [..]
Lotto di 21 disegni e incisioni per decorazioni di soffitti e fregi.
Lotto 170

Paolo Benedetti ( - Firenze, 1880) [e altri]

Lotto di 21 disegni e incisioni per decorazioni di soffitti [..]

1850 ca.
N. 16 disegni a matita, penna e inchiostro. dimensioni varie, da mm. 150x160 a 420x610. N. 5 incisioni su rame [..]
Disegno per un'illustrazione.
Lotto 171

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Disegno per un'illustrazione.

China e tempera grigia su carta "P.M. Fabriano" avorio. mm 240x310. Firmato in basso a destra. Note [..]
La zampogna in vetrina.
Lotto 172

La zampogna in vetrina.

1930 ca.
Acquerello mm. 220x162. Firmato con l'iniziale B e l'asso di quadri in basso a destra. Sul cartoncino di supporto [..]
Eve de dos devant le pommier.
Lotto 173

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Eve de dos devant le pommier.

1892.
Puntasecca. mm 175x235. Foglio: mm 197x272. Delteil , 101. Coppier , 88. Firmata sulla lastra e a matita in [..]
Tocco in penna raffigurante una scultura con tre bimbi e un cane.
Lotto 174

Cesare Biscarra (Torino, 1866 - 1943)

Tocco in penna raffigurante una scultura con tre bimbi e un [..]

1892.
China su cartoncino mm. 344x260. Firmato e datato sulla base della scultura in basso a destra. Sotto dedica dell'artista [..]
Nudo di schiena.
Lotto 175

Alain Bonnefoit (Parigi, 1937)

Nudo di schiena.

1973.
Tempera rossa e nera su carta avorio. mm 700x905. Firmata e datata in basso a sinistra.
Ponte a Santa Trinita e arco demolito.
Lotto 176

Fabio Borbottoni (Firenze, 1823 - 1901)

Acquerello policromo su carta velina. mm 605x800. Donzelli/Figna , 20. Siglato in basso a sinistra «FB» [..]
Molino di San Niccolò.
Lotto 177

Molino di San Niccolò.

Acquerello policromo su carta velina. mm 420x550. Donzelli/Figna , 23. In basso a sinistra il numero « [..]
Parisiennes dans la rue.
Lotto 178

Henri Boutet (Sainte-Hermine, Vendée, 1857 - Parigi, 1919)

Parisiennes dans la rue.

Matita blu su carta vergellata mm. 260x195. Firmato in basso a destra. Al verso schizzo di figura femminile a [..]
La terrasse de la Villa Brancas.
Lotto 179

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

1876.
Acquaforte e bulino. mm 253x354. Foglio: mm 285x380. Béraldi , 215. Firmata e datata sulla lastra in [..]
San Sebastiano.
Lotto 180

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

San Sebastiano.

1939.
Xilografia su velina mm. 135x60. Foglio: mm. 173x142. Montato su passe-partout con scritta tipografica: "March. [..]
151 / 180  di 480 LOTTI