Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 169

Paolo Benedetti ( - Firenze, 1880)

Lotto di 7 disegni per decorazioni di soffitti.

1850 ca.

Penna e inchiostro, acquerello e tempera, dimensioni varie, da mm. 250x210 a 950x645. Uno firmato "Paolo Benedetti". Serie di motivi decorativi di gusto eclettico finemente disegnati e acquerellati. Paolo Benedetti, architetto e decoratore, e imparentato con Leopoldo Arcangeli (vedi n. ).

Uno strappo e difetti marginali al disegno di dimensioni più grandi (ripiegato), un angolo mutilo ad un altro, altrimenti  buona conservazione.

Base d'asta