Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Maria Barosso  (Torino, 1879 - Roma, 1960) : La Via Sacra nel Foro Romano.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 167

Maria Barosso (Torino, 1879 - Roma, 1960)

La Via Sacra nel Foro Romano.

Ante 1926.

Acquaforte e acquatinta colorata ad inchiostro blu mm. 245x235. Foglio: 473x383. DAMIGELLA-MANTURA-QUESADA, 1991, p. 30, n. 80. Firmata in basso a destra. In alto a destra titolo a matita. Un esemplare della stessa incisione fu esposto alla personale presso la Regia Galleria Borghese nel 1926.  Un altro della stessa col titolo La via sacra dell'ara di Cesare fu acquistato dal Quirinale nel 1927 alla Mostra di scultura e bianco e nero indetta dall'Associazione Artistica Internazionale. Bibliografia: B. M. Mengarucci, Maria Barosso archeologa e pittrice di Roma, 1977.

Una piccola mancanza nel bordo del foglio in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta