Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Félix Bracquemond  (Parigi, 1833 - 1914) : La terrasse de la Villa Brancas.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 179

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

La terrasse de la Villa Brancas.

1876.

Acquaforte e bulino. mm 253x354. Foglio: mm 285x380. Béraldi, 215. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Esemplare non comune, nel VII stato su 8, avanti lettera e prima della pubblicazione nella rivista "L'Art".

Bella impressione stampata su carta Japon. Medi margini, residui di vecchio montaggio al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta