STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 431 LOTTI
Coppia di paesani.
Lotto 61

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Coppia di paesani.

1497.
Bulino. mm 107x76. Meder , 86. Strauss (engravings) , 16. Monogrammato sulla lastra in basso al centro. Stato [..]
Il martirio di San Giovanni Evangelista.
Lotto 62

1496/98.
Xilografia. mm 388x282. Meder , 164. Strauss (Woodcuts) , 54. Monogrammata sulla matrice in basso al centro. [..]
EUR 7.000,00
La resurrezione.
Lotto 63

La resurrezione.

1510 ca.
Xilografia. mm 126x98. Meder , 154. Strauss (woodcuts) , 129. Monogrammata sulla matrice in basso a destra. [..]
Pilato si lava le mani.
Lotto 64

Pilato si lava le mani.

1509 ca.
Xilografia. mm 128x98. Meder , 145. Strauss (woodcuts) , 121. Monogrammata sulla matrice in basso a sinistra. [..]
Il cavaliere. la morte e il diavolo.
Lotto 65

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

Bulino. mm 240x183. TIB 10/Comm, 98a. Nota copia seicentesca (unica conosciuta incisa nello stesso verso) della [..]
San Francesco tiene in braccio Gesù Bambino al cospetto della Madonna.
Lotto 66

Pietro Faccini (Bologna, 1562 - 1602)

San Francesco tiene in braccio Gesù Bambino al cospetto [..]

1590 ca.
Acquaforte. mm 336x245.    Le Blanc , 1 . TIB 40/18, 1. Da un disegno in controparte conservato [..]
Sofonisba.
Lotto 67

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769)

Sofonisba.

1744.
Acquaforte. mm 286x388. De Vesme , 10. Da Carlevarijs ai Tiepolo , 189. Tavola da Varii baccanali et istorie [..]
EUR 1.600,00
Nove figure presso un erma di Pan.
Lotto 68

1744.
Acquaforte. mm 286x388. De Vesme , 10 . Tavola da Varii baccanali et istorie inventate ... serie di 8 incisioni [..]
EUR 1.600,00
Il diluvio universale.
Lotto 69

Battista Franco (Venezia, - 1561)

Il diluvio universale.

1550 ca.
Bulino. mm 267x433. TIB 32/16, 3. Da un soggetto presumibilmente di Polidoro da Caravaggio. Raro e sconosciuto [..]
Sacra Famiglia.
Lotto 70

Sacra Famiglia.

Bulino. mm 247x184. TIB 32/16, 27. Firmato sulla lastra in basso a destra. Stato unico.
Vasi e trofei militari.
Lotto 71

Vasi e trofei militari.

Acquaforte. mm 117/119x158/190. TIB 46/21, 47-51. Serie di 5 incisioni numerate e firmate sulle lastre, dagli [..]
La nascita di Adone.
Lotto 72

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

La nascita di Adone.

1579 ca.
Bulino. mm 227x305. New Hollstein (Galle) III, 400. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Prima tavola [..]
La pesca con martelli e retini.
Lotto 73

1578.
Bulino. mm 214x288. New Hollstein (Galle) III , 561. Ultima tavola da Scene di caccia , serie di 43 incisioni [..]
Busto di vecchio con rosario e bastone (San Giuseppe?).
Lotto 74

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

1775 ca.
Acquaforte. mm 108x96. De Vesme, 9. Gozzi , 10/3. Da un dipinto in controparte dello stesso Gaetano Gandolfi [..]
Alcuni pellegrini incontrano uomini che innalzano cartelli.
Lotto 75

Alcuni pellegrini incontrano uomini che innalzano cartelli [..]

Acquaforte. mm 115x72. De Vesme , 16. Gozzi , 10/7. Stato unico.
Cerere con altre divinità e due putti.
Lotto 76

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

1560 ca.
Bulino. mm 190x249. TIB 31/15, 50. Bellini (Ghisi) , 44. Lewis , 31. Firmato sulla lastra in basso al centro. [..]
Allegoria della caccia.
Lotto 77

Allegoria della caccia.

1556.
Bulino. mm 338x252. TIB 31/15, 43. Bellini (Ghisi) , 27. Lewis , 21. Firmato e datato sulla lastra nel cartiglio [..]
Venere e Cupido.
Lotto 78

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Venere e Cupido.

1596.
Bulino. mm 251x180. Strauss (Goltzius) , 337. TIB 4/3, 66 (attribuito a Saenredam). Hollstein (Dutch) VIII, [..]
Barbarroxa.
Lotto 79

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Barbarroxa.

Acquaforte, acquatinta, bulino e rotella. mm 285x165. Harris , 12. Uno dei primi lavori incisi del maestro spagnolo; [..]
Donde hay ganas hay maña (Modo de volar).
Lotto 80

1815.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 247x354. Foglio: mm 341x490. Delteil , 214. Harris , 260. Tredicesima [..]
Hizonos dios y maravillamos nos (Disparate furioso).
Lotto 81

1815.
Acquaforte e acquatinta. mm 247x350. Foglio: mm 341x490. Delteil , 207. Harris , 253. Sesta tavola dei Los [..]
EUR 750,00
Andarse por las ramas (Disparate ridiculo).
Lotto 82

1815.
Acquaforte e acquatinta. mm 244x352. Foglio: mm 341x490. Delteil , 204. Harris , 250. terza tavola dei Los [..]
EUR 750,00
Por temor no pierdas honor (Disparate de miedo).
Lotto 83

1815.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 246x353. Foglio: mm 341x490. Delteil , 203. Harris , 249. Seconda tavola [..]
EUR 750,00
El sueño de la razon produce monstruos.
Lotto 84

1798 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x153. Delteil , 80. Harris , 78. Quarantatreesima tavola da Los caprichos ; [..]
I quattro Proverbios de «L'Art».
Lotto 85

1824 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 241x350 cadauno. Fogli: mm 290x427. Delteil , 220/223. Harris , 266/269. Firmate [..]
EUR 4.000,00
La fornace.
Lotto 86

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna (?), - Roma, 1680)

La fornace.

Acquaforte. mm 270x379. TIB 42/19, 42.  Bellini (Grimaldi) , 44. I stato su 2 prima dell'indirizzo di [..]
Autoritratto con Saskia.
Lotto 87

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Autoritratto con Saskia.

1636.
Acquaforte. mm 105x94. White/Boon , 19. Biörklund/Barnard, 36A. Nowell-Usticke , 19. Hinterding (lugt) [..]
EUR 1.800,00
L'artista e la modella.
Lotto 88

L'artista e la modella.

1639 ca.
Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 233x182. White/Boon , 192. Björklund/Barnard , 47-2. Nowell-Usticke [..]
La resurrezione di Lazzaro.
Lotto 89

La resurrezione di Lazzaro.

1632.
Acquaforte e bulino. mm 370x258. White/Boon , 73. Björklund/Barnard , 32-4. Nowell-Usticke , 73. Hinterding [..]
EUR 4.000,00
Le quattro stagioni.
Lotto 90

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Le quattro stagioni.

1641.
Acquaforte. mm 249/252x177/180. Parthey , 610/613. Pennington , 610/613. Godfrey , 43. Serie completa ed omogenea [..]
EUR 1.300,00
61 / 90  di 431 LOTTI