Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Pietro Faccini  (Bologna, 1562 - 1602) : San Francesco tiene in braccio Gesù Bambino al cospetto della Madonna.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 66

Pietro Faccini (Bologna, 1562 - 1602)

San Francesco tiene in braccio Gesù Bambino al cospetto della Madonna.

1590 ca.

Acquaforte. mm 336x245.  Le Blanc, 1. TIB 40/18, 1. Da un disegno in controparte conservato al Louvre per un dipinto nella Chiesa dei Cappuccini di Bologna. Una delle sole due incisioni attribuite a Pietro Faccini e l'unica di sua invenzione. Sttao unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta vergellata. Rifilata sull'impronta della lastra ma completa della parte incisa, mancante della parte inferiore bianca, due piccole lacune restaurate, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta