Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giorgio Ghisi  (Mantova,, 1520 - 1582) : Allegoria della caccia.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 77

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

Allegoria della caccia.

1556.

Bulino. mm 338x252. TIB 31/15, 43. Bellini (Ghisi), 27. Lewis, 21. Firmato e datato sulla lastra nel cartiglio in basso a sinistra. Da un disegno ignoto di Luca Penni (1500 - 1556). Stato non definibile per la mancanza della didascalia in basso.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificabile. Rifilata intorno o poco oltre l'impronta della lastra su tre lati e mancante della parte inferiore che contiene il testo, ottima conservazione.

Base d'asta