Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giorgio Ghisi  (Mantova,, 1520 - 1582) : Cerere con altre divinità e due putti.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 76

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

Cerere con altre divinità e due putti.

1560 ca.

Bulino. mm 190x249. TIB 31/15, 50. Bellini (Ghisi), 44. Lewis, 31. Firmato sulla lastra in basso al centro. Da una serie di 4 incisioni in ovale di soggetto mitologico, da dipinti di Francesco Primaticcio per la Galleria Ulisse a Fontainbleau eseguiti fra il 1541 ed il 1547. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana "Cartiglio". Margini di 2/5 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta