Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Gaetano Gandolfi  (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) : Alcuni pellegrini incontrano uomini che innalzano cartelli.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 75

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Alcuni pellegrini incontrano uomini che innalzano cartelli.

Acquaforte. mm 115x72. De Vesme, 16. Gozzi, 10/7. Stato unico.

Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, tracce di muffe al margine destro fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta