Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 74

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Busto di vecchio con rosario e bastone (San Giuseppe?).

1775 ca.

Acquaforte. mm 108x96. De Vesme, 9. Gozzi, 10/3. Da un dipinto in controparte dello stesso Gaetano Gandolfi databile intorno al 1775 e conservato alla Staatsgalerie di Stoccarda. Stato unico. SI AGGIUNGE: dello stesso artista, Figura in piedi con faretra (Diana?). Acquaforte. mm 74x24. De Vesme, 14. Gozzi, 10/5. Stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante su carta vergellata. Grandi margini di 5/9 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta