Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Battista Franco  (Venezia,  - 1561) : Sacra Famiglia.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 70

Battista Franco (Venezia, - 1561)

Sacra Famiglia.

Bulino. mm 247x184. TIB 32/16, 27. Firmato sulla lastra in basso a destra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con tonalità e residui di pulitura su carta vegellata; ancora visibili le linee di allineamento della firma. Sottile margine oltre l'impronta della lastra, lievi e locali spellature al verso, ottima conservazione.

Base d'asta