Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 71

Giovanni Battista Galestruzzi (Firenze, 1618)

Vasi e trofei militari.

Acquaforte. mm 117/119x158/190. TIB 46/21, 47-51. Serie di 5 incisioni numerate e firmate sulle lastre, dagli affreschi di Polidoro da Caravaggio per Palazzo Milesi a Roma. Secondo i repertori manca una tavola finale raffigurante tre statue di antichi romani. Tutte le tavole sono nello stato unico.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata. Al verso di 4 tavole timbro di collezione non identificata. Rifilate intorno all'impronta della lastra, sottile margine oltre la linea marginale, ottima conservazione.

Base d'asta