Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Philips Galle  (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) : La nascita di Adone.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 72

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

La nascita di Adone.

1579 ca.

Bulino. mm 227x305. New Hollstein (Galle) III, 400. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Prima tavola da La storia di Adone, serie da Anthonie van Blocklandt di 4 tavole numerate. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima impressione con inchiostrazione nitida e brillante stampata su sottile carta vergellata con filigrana "Anfora". Margini di 5/6 mm oltre l'impronta della lastra, lievi bruniture e lievi spellature al verso, ottima conservazione.

Base d'asta