Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Andarse por las ramas (Disparate ridiculo).  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 82

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Andarse por las ramas (Disparate ridiculo).

1815.

Acquaforte e acquatinta. mm 244x352. Foglio: mm 341x490. Delteil, 204. Harris, 250. terza tavola dei Los proverbios, serie di 18 incisioni. Esemplare dalla II edizione (di 9) stampata in pochissimi esemplari nell'ottobre 1875 dalla Calcografia per la Real Academia de Nobles Artes di Madrid. III stato su 3 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno netto e ben contrastato su carta non vergellata (caratteristica delle sole prime due edizioni). Grandi margini, aloni di umidità ai margini superiore, inferiore e destro largamente fuori dalla parte incisa, fori di legatura al margine sinistro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 750,00